ua en ru

Ситуация в Киеве. Что происходит в городе сейчас: онлайн

Ситуация в Киеве. Что происходит в городе сейчас: онлайн Фото: в результате обстрела Киева снаряд попал в жилой дом (GettyImages)

ВСУ, силовики, терроборона и местные жители продолжают держать оборону Киева. Противник продолжает пытаться прорваться в столицу, но терпит поражение. На данный момент ситуация в контролируемая, российских войск в городе нет.

Подробнее о ситуации в Киеве на данный момент - в текстовом онлайне РБК-Украина.

1 марта

09:45 Ночь на 1 марта в столице и на подступах к городу прошла спокойно. Произошло несколько столкновений бойцов терробороны с диверсантами. Городские службы сейчас оборудуют защитные сооружения на въездах в столицу. Напомним, что в Киеве с сегодняшего дня запрещено продавать алгоколь.

09:30 В Киеве объявили воздушную тревогу. ВСЕМ СРОЧНО В УКРЫТИЯ!

02:41 Отбой воздушной тревоги в Киеве.

02:31 В Киеве объявили воздушную тревогу. ВСЕМ СРОЧНО В УКРЫТИЯ!

28 февраля

19:42 Выезд из Киева в сторону Броваров ограничен, предупредили в КГГА.

19:33 Отбой воздушной тревоги. КГГА просит жителей столицы внимательно следить за оповещениями и в случае объявления тревоги, вернуться в укрытия.

19:05 Видео ракетного удара по Киеву

18:46 В Киеве угроза ракетного удара, ВСЕМ СРОЧНО В УКРЫТИЯ!

17:17 Магазины и супермаркеты столицы закроются сегодня в 19.00. Их работа возобновится завтра в 8 часов утра.

15:45 Работа наземного транспрта и метрополителна сегодян прекратится в 19:00 - КГГА.

15:26 В Киеве поменяли время комендантского часа - теперь на улицу нельзя будет выходить с 20:00 до 7:00. Напоминаем, во время комендантского часа передвигаться на транспорте можно только со спецпропуском, пешком - только из дома до ближайшего укрытия во время воздушной тревоги.

14:28 Киев продолжает укреплять оборону - мэр Виталий Кличко в сегодняшнем обращении. В городе продолжают обезвреживать группы диверсантов, строят укрепления, ставят ограничительные блоки.

"Ночью снова были столкновения и перестрелки. Наши бойцы, в том числе терробороны, обезвредили и взяли в плен несколько диверсионных групп. Напомню, именно для безопасности киевлян мы ввели комендантский час. В это время не выходите на улицы. Выйти можно только, если по сигналу воздушной тревоги вы идете в укрытие", - сказал мэр столицы.

Кличко также призвал жителей Киева по возможности оставаться дома даже не в комендантский час.

12:41 В КГГА сообщили, как работает наземный транспорт в Киеве

12:24 График движения поездов метрополитена в Киеве:

Красная линия работает: от ст. Шулявская до ст. Университет.

Синяя линия: от ст. Героев Днепра до ст. Теремки. Поезда не останавливаются на станциях Майдан Незалежности и Площадь Льва Толстого.

Зеленая линия: от ст. Сырец до ст. Выдубичи. Поезда не останавливаются на станциях Дворец спорта, Кловская, Золотые ворота.

Также работает участок Славутич - Красный хутор.

Ориентировочный интервал движения: 40 минут.

11:35 Как сообщили в Киевской ОГА, в области сейчас самыми опасными направлениями являются:

  • Житомирская трасса,
  • Буча-Ирпень-Гостомель,
  • территория возле Дымера в Вышгородском районе.

Во многих районах ситуация напряженная. Из Бородинской территориальной громады поступает информация о колоннах вражеской тяжелой техники.

08:35 В Киеве звучит сирена воздушной тревоги

07:23 КГГА сообщает о том, что с 08:00 утра в Киеве будут работать продуктовые магазины и будут курсировать поезда метро (но намного реже).

Также сообщают, что в Киеве продолжаются уличные бои с ДРГ, поэтому граждан просят передвигаться осторожно и не выходить на улицу без крайней необходимости.

"В общей сложности эта ночь прошла спокойно, было несколько столкновений и боев с диверсионно-разведывательными группами, но в эту ночь город больше готовился к обороне. Поэтому, после 08:00 вы выйдете в город, увидите укрепления, противотанковые ежи и другие фортификационные сооружения, которые появились на улицах Киева", - говорится в сообщении.

Коммендантский час в Киеве сохраняется. Он закончится в 08:00 и начнется опять вечером в 22:00.

06:33 Командующий Сухопутных войск и обороной столицы Александр Сирский сообщил о том, что Киев находится под контролем украинских военных и противнику не удалось прорваться в город.

Ситуация в Киеве. Что происходит в городе сейчас: онлайн

05:55 Звучит сигнал воздушной тревоги

04:05 В Киеве и Харькове слышны взрывы

27 февраля

19:54 Украинский пилот, которого называют "Призраком Киева", сбил уже 10 вражеских самолетов

19:13 Опять сирены в Киеве

18:25 В Киеве звучит сирена воздушной тревоги.

18:14 КГГА предупреждает о том, что сейчас в городе неизвестные агитируют людей выходить из домов и укрытий. Власти призывают игнорировать эти призывы.

"Внимание! Продолжается комендантский час. Никаких мер по эвакуации город не проводит", - говорится в сообщении КГГА.

17:07 ГСЧС будет оперативно информировать абонентов Киевстар о текущей ситуации.

"СМС-сообщения будут поступать из адреса DSNS UKR. Доверяйте только официальным источникам!", - говорится в сообщении.

15:57 Советник главы МВД Антон Геращенко предупреждает о том, что в городах и селах около Киева оккупанты могут ходить по домам и собирать женщин и детей на эвакуацию. На самом деле они планируют их сделать "живым считом", чтобы прорываться в Киев.

14:55 В Киев едут войска территориальной обороны западных областей, чтобы помочь защищать столицу.

"Хотим отдать должное терробороне Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областей, инициативно выдвинувшейся на помощь Киеву", - сказал советник главы ОП Алексей Арестович.

14:05 В Киеве создают штаб гуманитарной помощи для тех, кто в ней нуждается.

"Сейчас мы прорабатываем логистику. И в ближайшее время будут обнародованы контакты для сбора помощи и волонтеров. А также информацию о том, куда обращаться тем, кому нужна помощь", - сказал Кличко.

14:00 Кличко записал видеообращение. Говорит, что российских войск в Киеве нет. Ситуация в городе контролируемая. В результате попадания снаряда на Троещине жертв нет.

13:54 Соломенская РГА просит помочь с укреплением позиций на случай нового штурма. Нужны мешки с песком и другие средства для баррикад, а также лекарства.

"По информации бойцов терробороны Соломенского района, ночью велись жесткие бои с вражескими ДРГ, которые использовали гранатометы. Возможен новый штурм", - сообщает КГГА.

11:51 Весь коммунальный транспорт Киева перешел на работу для нужд ВСУ

11:43 ГСЧС сообщает, что информация о попадании в пункт захоронения ядерных отходов не подтвердилась. Неизвестный объект попал рядом с филиалом "Объединения Радон" и не попал в важные объекты. Радиационный фон в норме, поверхностного загрязнения нет.

10:21 В КГГА сообщают, что на улице Лаврухина произошел взрыв во дворе 16-этажки. Загорелись 7 частных автомобилей, эвакуируют людей из 1го подъезда. Предварительно без жертв. Взрывной волной повреждены окна, балконы с 1-15 этаж.

Ранее в сети появилось видео

09:59 В КГГА сообщили, что в Киеве и на левом, и на правом берегу радиационный фон в норме.

09:14 Как сообщает главнокомандующий ВСУ Залужный, по Киеву из Беларуси выпустили крылатую ракету. Украинские военные ее сбили.

Ситуация в Киеве. Что происходит в городе сейчас: онлайн

08:30 В Киеве звучат сирены воздушной тревоги.

08:25 Ночью Васильков под Киевом был осбтрелян крылатыми или баллистическими ракетами. Был сильный взрыв и зарево от него видили жители столицы.

Спасатели написали о том, что "вблизи села Крячки Фастовского района в результате обстрела возникло возгорание хранилища с нефтепродуктами на базе "КЛО".

00:16 ПВО сбила уже два российских транспортника ИЛ-76 под Киевом, сообщает нардеп от СН Галина Третьякова.

26 февраля

22:55 В Киеве звучат сирены воздушной тревоги.

На Позняках и Осокорках было слышно около 10 взрывов. Также слышны взрывы на Сирце и на Лукьяновке.

22:26 На Центральном вокзале в Киеве отключали свет. Сейчас посадку на эвакуационные рейсы возобновили.

"Была стрельба в районе депо, поэтому погасили свет на вокзале и перешли в укрытие. Врага оттеснили, вокзал огражден, вышли из укрытия и начали посадку", - в комментарии РБК-Украина сообщил руководитель по пассажирским коммуникациям "Укрзализныци" Александр Шевченко.

21:59 Кличко сообщил о том, что с начала войны России против Украины в Киеве погибли или умерли 6 мирных жителей, в том числе 1 ребенок; 14 военных и бойцов терробоны. Ранены 71 человек, из них 25 гражданских, в том числе 3 ребенка.

21:15 Советник президента Алексей Арестович сообщил о том, что войска РФ вынуждены взять паузу из-за своих потерь и не пойдут на Киев.

"У противника оперативная пауза, но она взята не добровольно, а из-за больших потерь… Продолжается скопление противника западнее Киева, но мы наносим по нему артиллерийские удары. Мы сбили их темп, и они сейчас на Киев не идут", - отметил Арестович.

20:59 В Киеве опять сирена воздушной тревоги. КГГА объявило воздушную тревогу. В Голосеево тоже сирены и был слышен скоротечный стрелковый бой. На Харьковском был слышен взрыв.

20:03 Трасса Киев-Борисполь

19:47 В Киеве в районе Соломенской площади, в Голосеево, на Подоле, на Антоновича и на Печерске звучат сирены воздушной тревоги. На Лесной слышны взрывы.

17:08 Коммендантский час в Киеве начал действовать.

КГГА в комментарии РБК-Украина назвали единственное условие, при котором можно нарушить комендантский час - при сигнале воздушной тревоги можно выходить, чтобы перейти в бомбоубежище.

16:27 КГГА обновила информацию по коммендантскому часу в Киеве. Он начнется в 17:00 сегодня и продлится до 08:00 понедельника, 28 февраля.

15:43 ГСЧС предупреждает, что спасатели не проверяют укрытия, подвалы, паркинги. Люди, представляемые работниками ГСЧС, могут быть диверсантами.

13:25 Как сообщил Кличко, в целях безопасности и для более эффективной обороны комендантский час в Киеве будет действовать с 17:00 до 08:00.

"Такое время комендантского часа вводится до утра 28 февраля.
Все гражданские лица, находящиеся на улице в период комендантского часа, будут считаться членами диверсионно-разведывательных групп врага."

13:18 Киевляне сняли на телефон, как метят газовые трубы на жилых домах.

13:05 Кличко обратился с просьбой к бизнесу - помогать киевлянам.

"Я обращаюсь также к бизнесу. Город сегодня делает все, что может. Окажите помощь киевлянам и вы. Пищевыми продуктами, водой, предметами первой необходимости. Это нужно сегодня людям, что находятся в укрытии в метро, больницам, нашим защитникам из терробороны. Наш Киев и нашу страну пытаются уничтожить. Мы должны выстоять!" - подчеркнул городской голова.

12:45 "Мы выстояли и успешно отбиваем атаки врага. Бои продолжаются. Во многих городах и районах нашего государства. Но мы знаем, что мы защищаем, - страну, землю, будущее детей. Киев и ключевые города вокруг столицы контролирует именно наша армия", - сказал Зеленский в своем видеообращении.

12:40 На складских помещениях в Киеве по улице Волынская после попадания снаряда произошел пожар. Погибли 2 человека.

12:30 В результате обстрела аэропорта Жуляны снаряд попал в жилой дом.

"Произошло разрушение дома с 17 по 21 этаж. Проверено 21,22,23 и 24 пострадавших нет. Спасателями проводится эвакуация всего дома, усложнен выход из квартир. Пожарные осуществляли тушение отдельных очагов возгорания", - говорится в сообщении ГСЧС.

Жертв нет, 6 людей пострадали, 80 эвакуированы.

12:20 Киевлян просят не пересекать мосты через Днепр. По информации МВД, диверсанты противника постоянно пытаются высадиться на левом берегу. Все мосты столицы взяты под охрану. Они будут открывать огонь на поражение по целям, которые будут пытаться пересечь мосты с левого на правый берег.

Ситуация в Киеве. Что происходит в городе сейчас: онлайн

12:10 Также Кличко рассказал, что в городе работает общественный транспорт. Его количества достаточно для перевозки работников критической инфраструктуры. Красная ветка метро не работает, однако станциями можно воспользоваться как укрытием от обстрелов.

"Военные, полиция, Нацгвардия, ТрО, добробаты защищают наш город. Мы обустраиваем блокпосты в столице, поэтому передвижение по городу будет ограничено и затруднено", - рассказал Кличко.

12:08 Как сообщил мэр Киева Виталий Кличко, российских войск в Киеве нет. Но действуют диверсанты.

"Ночь была сложной, но российских войск в столице нет. Враг пытается прорваться в город, в частности, со стороны Гостомеля, Житомира. Там агрессоры обезврежены. Сейчас в Киеве действуют, к сожалению, диверсионные группы", - рассказал Кличко.

12:00 "Главное, что хочу сказать, ситуация полностью под контролем по всей территории Украины. Атаки Вооруженных сил Российской Федерации идут по всем направлениям практическим по всем крупным городах Украины. Но, этого не было раньше, но есть сейчас - никто из руководства областей, местных органов власти не покинули своих мест. Они работают, несмотря на работу ДРГ и постоянные столкновения с войсками агрессора", - заявил он.