ua en ru

Система выборов по открытым спискам является наиболее оптимальной, - Парубий

Система выборов по открытым спискам является наиболее оптимальной, - Парубий Фото: Андрей Парубий (rada.gov.ua)

Парубий является автором проекта избирательного кодекса, который предусматривает введение избирательной системы по открытым спискам

Система парламентских выборов по открытым спискам является наиболее оптимальной для Украины. Об этом сегодня на согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов заявил глава Верховной Рады Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Моя позиция всегда по этому поводу была четкая и однозначная: наиболее оптимальная система выборов - это система выборов по открытым спискам и я всегда принципиально и последовательно эту позицию поддерживал", - заявил Парубий.

Председатель парламента отметил, что является автором проекта избирательного кодекса, который предусматривает введение избирательной системы по открытым спискам. По словам Парубия, кроме того, сегодня в повестке дня ВР предусмотрено рассмотрение медицинской реформы, в отношении которой депутаты должны принять определенное решение.

Напомним, Европейский союз (ЕС) призвал депутатов Верховной Рады Украины (ВР) поддержать законопроекты по медицинской реформе.