ua en ru

Сирийская оппозиция заявляет о сотнях убитых в боях с правительственными войсками за Хомс

После нескольких дней ожесточенных боев с бойцами сирийской оппозиции, правительственные войска восстановили контроль над большей частью города Хомс, сообщает ВВС-Украина.

Войска Башара Асада смогли выбить оппозиционеров из района Дейр Баальба и некоторых других кварталов города.

Активисты сирийской оппозиции заявляют о болем, чем двух сотнях жертв в результате штурма. По данным разных источников, погибли от 2 до 4 сотен людей. Корреспондент ВВС в Дамаске сообщается, что очевидець одного из районов Хомса сообщает о большом количестве убитих. Среди них женщины и дети.

Сообщения о количестве погибших невозможно проверить из независимых источников, но в городе Хомс ведется самая ожесточенная борьба.

Арабская редакция телеканала Sky News сообщила, что в Хомсе правительственные войска применили ядовитые газы, в результате чего погибли несколько человек. Другие источники не подтверждают эту информацию.

Напомним, 24 декабря катарский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что в результате применения газов в Хомсе погибли шесть человек. Однако Рами Абд аль-Рахман из Syrian Observation for Human Rights сообщил, что вид газа установить не удалось, и что, возможно, это нельзя назвать применением химического оружия. 23 декабря сайты, связанные с иранским режимом и ливанской террористической организацией "Хизбалла", обвинили бойцов сирийской оппозиции в применении химического оружия, из-за которого погибли несколько солдат правительственных войск.

Читайте также: Башар Асад просит об убежище в Венесуэле, - источник (видео)