ua en ru

Боевики в Сирии применяли химическое оружие

Боевики в Сирии применяли химическое оружие Фото: Сирия

Это первое официальное подтверждение применении экстремистами химического оружия

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХЗ) утверждает, что в августе в Сирии одна из сторон применила так называемый горчичный газ, или иприт, - высокотоксичное вещество, запрещенное международными конвенциями. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, которая ознакомилась с выдержками из конфиденциального доклада комиссии ОЗХЗ, ядовитые вещества пошли в ход во время боев в городе Мареа на север от Алеппо 21 августа 2015 года.

"Вполне вероятно, что последствия применения иприта привели к смерти ребенка", - говорится в докладе.

По данным источника Reuters в дипломатических кругах, химическое оружие было применено во время боев между боевиками "Исламского государства" и одной из повстанческих группировок.

В начале октября в курдских отрядов "пешмерга" заявили, что боевики группировки "Исламское государство" обстреляли позиции курдских вооруженных формирований на севере Ирака снарядами с ипритом.

О возможном использовании "Исламским государством" химического оружия на территориях Сирии и Ирака ранее заявляли на условиях анонимности представители американской разведки.

Информация комиссии ОЗХЗ - первое официальное подтверждение применении экстремистами химического оружия. Доклад представят руководству ООН в конце ноября.

Напомним, сирийские повстанцы сбили военный самолет армии Президента страны Башара Асада, используя средства ПВО.