ua en ru

В Сирии был убит бельгиец, вербовавший боевиков для ИГИЛ

В Сирии был убит бельгиец, вербовавший боевиков для ИГИЛ Фото: боевик ИГИЛ (YouTube screenshot)

Ясин Аззауи вербовал людей семьями на войну в Сирию

В Сирии был убит бельгиец, который вербовал боевиков для террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом сообщает Het Laatste Nieuws.

"Ясин Аззауи осуществлял успешную вербовку среди мусульманской молодежи в родной брюссельской коммуне Моленбек. Он уговаривал ехать на войну в Сирию целые семьи", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, ему удалось отправить туда, по меньшей мере, 4 семьи с не менее чем 2 детьми. Во время вербовки ему помогала его жена Мелисса, которая брала на себя агитацию женщин. Если они были незамужними, она предлагала им выйти замуж за ее супруга Ясина Аззауи

Так, после того, как он отправился на войну в Сирии, она попыталась присоединиться к нему вместе с сыном (1,2 года), однако была задержана в январе 2015 года в аэропорту Шарлеруа.

Позже, на суде, приговорившем Мелиссу к 4 годам условного заключения, она призналась в совершении преступлений и отреклась от мужа. На заседании она также пообещала обратиться в христианство.

Напомним, ранее сообщалось, что террористические организации "Исламское государство" и "Аль-Каида" в ближайшее время могут объединиться.