ua en ru

Швейцария запускает госрегулирование движения иностранных капиталов

Швейцарский франк традиционно считается своеобразной тихой гаванью во времена политической и экономической нестабильности как в Европе, так и в мире. Власти страны рассматривают возможность контроля за движением капиталов в целях противодействия резкому роста франка в случае коллапса еврозоны из-за выхода Греции из валютного союза. Данные меры, непосредственно влияющие на объёмы притока капитала и иностранных инвестиций, являются одними из самых радикальных и не применялись с 70-х годов.

В 1970 году правительство было вынуждено пойти на подобные шаги, чтобы обуздать растущий спрос на национальную валюту. Под запретом оказались любые инвестиции в швейцарские ценные бумаги и недвижимость. Несмотря на достаточно жёсткий характер данных мер, они оказались неспособны сдержать рост франка. Тогда Центробанку пришлось пойти на временную привязку франка к немецкой марке - только после этого укрепление франка было остановлено. Не исключено, что нечто подобное может повториться и сейчас.

Страна со всех сторон окружена членами Евросоюза, в то время как сама не выходит ни в ЕС, ни в еврозону. Вместе с тем, неопределённость в отношении будущего еврозоны является главным риском для экономики Швейцарии, которая является экспортно-ориентированной. Чрезмерное укрепление национальной валюты почти наверняка сократит спрос на швейцарский экспорт со стороны еврозоны - крупнейшего торгового партнёра страны. Создана специальная рабочая группа под руководством центробанка для проработки возможных вариантов развития событий.

Следует напомнить, что из-за стремительного укрепления франка регулятор был вынужден пойти на валютную интервенцию в сентябре прошлого года. Тогда всего лишь за пару дней франк потерял более 1000 пунктов по отношению к доллару. Вполне вероятно, что власти и впредь будут действовать также решительно. Однако, в настоящее время Швейцария является одним из основных мировых финансовых центров, поэтому подобные действия, несмотря на всю их необходимость, могут достаточно дорого обойтись для экономики страны.