ua en ru

Швеция заявила об "опасном приближении" российского Су-27 к ее самолету

Швеция заявила об "опасном приближении" российского Су-27 к ее самолету Фото: российский Су-27 (из открытых источников)

Инцидент произошел в начале недели в международном воздушном пространстве над Балтийским морем

Российский истребитель Су-27 пролетел на опасном расстоянии рядом со шведским самолетом-разведчиком в начале нынешней недели. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение вооруженных сил Швеции.

В какой именно день произошел инцидент не уточняется, минимальное растояние между самолетами при сближении составило менее 20 метров.

"Во время полета над Балтийским морем в международном воздушном пространстве в начале недели за шведским военным самолетом-разведчиком следил российский Су-27, который пролетел на расстоянии менее 20 метров", - говорится в сообщении.

О ситуации военные доложили правительству.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист назвал происшествие "неприемлемым поведением", которое "выходит за рамки нормы".

"Подобные инциденты могут привести к нежелательным событиям, например к столкновению. Это чрезвычайно рискованно", - заявил он.

Министр также напомнил, что это не первый подобный случай, аналогичные инциденты были зафиксированы осенью 2017 года и весной 2018.

Напомним, в конце января два российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 приблизились к воздушному пространству Канады, в связи с этим Военно-воздушные силы США и Канады поднимали в небо свою военную авиацию.