Шведский автоконцерн Saab возобновляет производство машин

Шведский автоконцерн Saab сегодня возобновляет производство автомобилей после почти двухлетнего перерыва в результате банкротства компании. Об этом сообщается в официальном заявлении компании.

Шведский автоконцерн Saab сегодня возобновляет производство автомобилей после почти двухлетнего перерыва в результате банкротства компании. Об этом сообщается в официальном заявлении компании.

Компания возобновляет производство модели Saab 9-3, которая впервые увидела свет в 1998 г., а нынешнее поколение модели появилось в 2003 г. В перспективе планируется заменить бензиновый двигатель автомобиля на электрический аналог.

Производство возобновлено на заводе Трольхеттан на западе Швеции, где сосредоточены основные мощности компании и где автомобиль производился и ранее. "Она (машина) очень похожа, нельзя изменить слишком много всего за один год. Мы приобрели активы только в августе прошлого года", - прокомментировал запуск конвейера пресс-секретарь компании Майкл Устлунд.

"Наша цель на данный момент была возобновить взаимодействие с почти поставщиками, а их почти 400, и обеспечить работу производственного оборудования", - добавляет он.

Проблемы компании начались в 2008 г., когда продажи автомобилей стали стремительно снижаться. После своего пика в 2006 г. - 133 тыс. автомобилей - концерн продал только 93 тыс. в 2008 г. и 27 тыс. в 2000 г. Тогдашний владелец Saab General Motors сам инициировал процедуру банкротства и в 2010 г. продал шведскую компании нидерландской Swedish Automobile N.V. (SWAN), которая тогда называлась Spyker N.V. Однако уже через год компания была вынуждена подать в окружной суд Венерсборга (Швеция) ходатайство о признании банкротом компаний Saab Automobile, Saab Automobile Tools и Saab Powertrain.

После банкротства автомобильное подразделение Saab выкупила китайско-шведская инвестиционная группа National Electric Vehicle Sweden (Nevs). Новые владельцы планируют сфокусироваться на производстве автомобилей на электрическом двигателей, рассчитывая таким образом восстановить бренд.

Однако Устлунд предупреждает, что начатое производство будет восстанавливаться постепенно, поэтому какие-то конкретные прогнозы сейчас делать рано. "Будем скромными и скажем сейчас, что мы начнем производство с невысоких показателей, чтобы в будущем суметь увеличить его в соответствии с рыночным спросом", - добавил пресс-секретарь.