ua en ru

Шевченковский райсуд Киева удовлетворил иск о взыскании лично с нардепа Дмитрия Святаша 59 млн грн

Шевченковский районный суд Киева 26 сентября удовлетворил иск о взыскании лично с народного депутата фракции Партии регионов Дмитрия Святаша 59 млн грн, передает корреспондент РБК-Украина.

Как известно, ликвидатор ООО "КрАСЗ", одного из крупнейших автосборочных предприятий в Украине, подал иск в Шевченковский районный суд Киева на Дмитрия Святаша в связи с невозвратом задолженности в размере 59 млн грн. В ходе разбирательства было установлено, что "КрАСЗ" еще в начале 2009 г. года погасил за Дмитрия Святаша личный кредит в размере 59 млн грн. Фактически, Святаш за счет своего предприятия погасил личный долг, а затем начал процедуру банкротства автосборочного завода. Вскоре после погашения личного долга Дмитрия Святаша "АЗЧ-Сервис" - еще одно предприятие группы компаний депутата "АИС", возбудило против "КрАСЗ" дело о банкротстве в Полтавском хозяйственном суде.

Находящийся в состоянии банкротства "КрАСЗ" был выведен из под управления Святаша и его ликвидатор через суд добился возврата долга. А именно, суд вынес решение о взыскании лично с Дмитрия Святаша 59 млн грн.
Однако действующий парламентарий и кандидат в народные депутаты от Партии регионов по одному из мажоритарных округов города Харькова утверждает о том, что не располагает средствами для погашения долга.

Декларация Святаша, опубликованная на сайте Центризбиркома, в графе личное имущество содержит в основном прочерки. У одного из крупных представителей автобизнеса Украины, согласно декларации, нет даже личного транспортного средства. Поэтому помимо личного имущества, которого у Святаша больше не осталось, арестовываются счета его компаний.

Напомним, что ранее также сообщалось о долге компаний, связанных с Дмитрием Святашем, перед ГНС по Харьковской области. Задолженность перед налоговой уже превысила 594 млн грн. Однако, имея такие непогашенные обязательства, депутат Святаш продолжает активно развивать бизнес по продаже легковых автомобилей украинской и зарубежной сборки.