ua en ru

Семь палестинцев убиты, десятки ранены на границе с Израилем

Семь палестинцев убиты, десятки ранены на границе с Израилем Фото: "Марш возвращения" (feedimo_com twitter)

В Израиле проходит "Марш возвращения", уже убито семь палестинцев

Во время проходящего на границе с Израилем "Марша возвращения" уже убито 7 палестинцев, примерно 500 пострадали, 10 находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщает израильское издание Haaretz.

В частности, сообщается, что около 20 000 палестинцев сплотились на всей территории сектора Газа в пятницу во время "Марша возвращения", серии массовых акций протеста вдоль границы между Израилем и Газой. Семь палестинцев были убиты и десятки ранены во время столкновений с израильскими солдатами в отдельных инцидентах после того, как ряд протестующих бросили камни и зажигательные бомбы в сторону солдат, стоящих вдоль забора.

Большинство пострадавших были ранены резиновыми пулями или отравились слезоточивым газом. Значительно меньшее число мятежников получили огнестрельные ранения, - передает Министерство здравоохранения в Газе.

В свою очередь военные утверждают, что солдаты открывают огонь только по "главным подстрекателям". На данный момент, главными локациями беспорядков являются Рафах и Хан-Юнис на юге, эль-Бурейдж и город Газа в центре, Джабалия – в северной части прибрежного анклава. Кроме того, ожесточенные столкновения с солдатами ЦАХАЛа произошли в Хевроне и Рамалле.

Как известно, "Марш возвращения" проходит в День земли, день, который палестинцы во всем мире отмечают с 1976 года, когда израильские силы безопасности застрелили шесть израильских арабов, которые протестовали против экспроприации принадлежащих арабам земель на севере Израиля для строительства еврейских общин. Около 100 человек были ранены, а сотни были арестованы во время протеста 30 марта того же года.

Напомним, как сообщалось ранее, 25 марта израильская авиация нанесла удар по сектору Газа в ответ на прорыв границы палестинцами и разрушение пограничного забора.