ua en ru

Сегодня 77 годовщина расстрелов евреев в Бабьем Яру

Сегодня 77 годовщина расстрелов евреев в Бабьем Яру Фото: Бабий Яр (wikipedia.org)

Первые расстрелы в урочище Бабий Яр состоялись в сентябре 1941 года

В сентябре 1941 года в урочище Бабий Яр в Киеве состоялись первые массовые расстрелы, преимущественно евреев, осуществленные немецким оккупационным командованием. Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования по поводу трагичной даты на своей странице в Facebook.

"Бабий Яр - место вечного покоя жертв кровавого нацистского молоха. Это страшное событие никогда не сотрется из нашей памяти, невыносимой болью отзываясь в наших сердцах. В сердцах каждого, кто понимает - никогда не может повториться на земле подобное преступление, унесшее жизни более ста тысяч украинцев, евреев, цыган и представителей других народов", - написал Порошенко.

Сегодня 77 годовщина расстрелов евреев в Бабьем Яру

Отметим, 27-28 сентября 1941 года на стенах домов, заборах и столбах Киева появились объявления с текстом на украинском, русском и немецком языках: "Все евреи города Киева и его окрестностей должны явиться в понедельник 29 сентября 1941 года к 8 часам утра на угол Мельниковой и Дегтяревской улиц (возле кладбища). Взять с собой документы, деньги, ценные вещи, а также теплую одежду, белье и тому подобное. Кто из евреев не выполнит этого распоряжения и будет найден в другом месте, будет расстрелян. Кто из граждан проникнет в оставленные квартиры и присвоит себе вещи, будет расстрелян".

По данным историка, ведущего научного сотрудника Музея истории Киева, ответственного секретаря Общественного комитета чествования памяти жертв Бабьего Яра Виталия Нахмановича, за все время немецкой оккупации в Бабьем Яру были расстреляны около 100 тысяч человек, из них евреев до 70 тысяч.

Напомним, власти Киева подписали 16 марта 2018 года из руководителями профильных государственных структур Меморандум о сотрудничестве в создании на территории столицы Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр".