ua en ru

Счетная палата провела проверки использования средств из госбюджета горбюджетом Запорожья на строительство автомагистрали через Днепр.

Счетная палата провела проверки использования в 2006-2009 гг. средств субвенции из государственного бюджета городским бюджетом Запорожья на строительство автомагистрали через Днепр. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.

Счетная палата отмечает, что из-за отсутствия единой политики и скоординированных действий Кабмина и заинтересованных министерств и ведомств не решен вопрос предоставления автомагистрали статуса объекта государственной собственности. В то же время строительство финансируется практически за счет средств госбюджета, не смотря на то, что автомагистраль находится в коммунальной собственности города. В 2006-2009 гг. Запорожский горсовет выделил на сооружение 3,4 млн грн, или 3,8% от определенных объемов. Именно поэтому предоставление автомагистрали статуса объекта госсобственности поможет упорядочить управление ресурсами, которые направляются на его строительство.

В ведомстве отмечают, что за 6 лет в строительство вложено почти 1 млрд грн бюджетных средств. В то же время ни на одной из 5 предусмотренных первой очередью строительства транспортных развязок работы не завершены, сооружение второй очереди строительства вообще не начато. При таких условиях введения объекта в эксплуатацию сорвано, он стал долгостроем, что создало условия для последующего роста его сметной стоимости и необходимости осуществления значительных дополнительных расходов.

Выделенные в 2006-2009 гг. из госбюджета средства субвенции использовались Управлением капитального строительства г. Запорожья без надлежащего контроля со стороны Укравтодора и Запорожского горсовета. Как следствие - многочисленные нарушения финансово бюджетной дисциплины и действующего законодательства на 144,8 млн грн.

Напомним, в 2004 г. Кабмин принял решение о строительстве современной автомобильной магистрали через Днепр в Запорожье общей сметной стоимостью 1,9 млрд грн. Завершение строительства предусматривалось на конец 2009 г.