ua en ru

Счетная палата: Органы рыбоохраны неэффективно используют государственные средства и выполняют свои функции.

Органы рыбоохраны неэффективно используют государственные средства и выполняют свои функции, сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.
По результатам аудита Счетной палатой органов рыбоохраны установлено, что
значительные средства из государственного бюджета, главным распорядителем которых является Минагрополитики, используются неэффективно.
Главные государственные управления рыбоохраны такие, как структурные подразделения Госкомрыбхоза, а также рыбоовосстановительные предприятия в Одесской, Николаевской и Херсонской областях не обеспечили надлежащего использования и воссоздания водных живых ресурсов и регуляции рыболовства в 2008-2009 гг. Объективного контроля за выполнением бюджетных программ со стороны Госкомрыбхоза и Минагрополитики не было.
Несовершенной и недейственной в отдельных случаях оказалась и законодательная, и нормативно-правовая база, которая регламентирует организацию деятельности органов рыбоохраны, воссоздание и селекцию в рыбной отрасли и использование средств госбюджета на эти цели, что привело к бессистемному образованию, реорганизации и ликвидации территориальных органов Госкомрыбхоза, дублирования управленческих функций, неудовлетворительного выполнения определенных бюджетными программами заданий.
Госкомрыбхоз, Одесская, Николаевская и Херсонская облгосадминистрации как ответственные исполнители мероприятий общегосударственной программы развития рыбного хозяйства Украины на период до 2010 г. не обеспечили в 2008-2009 гг. их выполнения. Рыбовосстановительные комплексы, предусмотренные программой, в регионе не созданы. Как следствие, из 2010 г. водные объекты региона ежегодно будут недополучать 12 млн единиц молодежи осетровых рыб, 2,8 млн единиц молодежи стерляди, 1,6 млн единиц на год двухлеток частиковых рыб.
Напомним, в сфере рыбоохраны действуют многочисленные государственные органы и общественные организации. Кроме главных управлений Госрыбохраны, есть еще территориальные подразделы Минприроды и Госэкоинспекции, подразделения МВД (УБОП, ГСБЭП, налоговой милиции), отделы природоохранной прокуратуры, территориальные управления Государственного комитета ветеринарной медицины, Государственной пограничной службы. К ним необходимо прибавить еще общественные организации и внештатный актив общественных инспекторов рыбоохраны.