ua en ru

Счетная палата: Кабмин не обеспечил рациональное использование биологических ресурсов в бассейнах Азовского и Черного морей.

Кабмин Украины не обеспечил экологически безопасные условия жизнедеятельности граждан и общества, сохранение окружающей естественной среды и рациональное использование природных ресурсов, в частности, водных биологических ресурсов в бассейнах Азовского и Черного морей. Такой вывод сделала коллегия Счетной палаты по итогам рассмотрения результатов аудита эффективности использования средств государственного бюджета, направленных на обеспечение экологической безопасности в Азово-Черноморском бассейне и охрану, регулирование и воссоздание водных биологических ресурсов, сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.

Одна из причин неудовлетворительного экологического состояния Азово-Черноморского бассейна - несбалансированная избыточная эвтрофикация (обогащение водоемов производительными биологическими элементами), которая приводит к недостатку кислорода и в дальнейшем к гибели биологических организмов. В результате целостная экосистема бассейна испытывает резкие и катастрофические изменения.

Работы по улучшению экологической безопасности в бассейне Азовского и Черного морей в течение 2008-2009 гг. не обеспечивались необходимым финансированием, а выделенные средства использовались неэффективно, с нарушением сроков рассмотрения и утверждения плановых документов.

С целью создания благоприятных условий для развития рыбного хозяйства в феврале 2004 г. был принят закон «Об общегосударственной программе развития рыбного хозяйства Украины на период до 2010 г.». Однако потребность в средствах на охрану, воссоздание водных живых ресурсов и регулирование рыболовства в 2008 г. было обеспечено на 60%, в 2009 г. - только на 38,6%.

Из предусмотренных общегосударственной программой развития рыбного хозяйства на период до 2010 г. 64 мероприятий Госкоммрыбхоз выполнил только 14, при этом ни одно мероприятие окончательно не завершено.