ua en ru

Счетная палата: Госкомтелерадио в 2007-2009 гг. неэффективно и с нарушением потратило 5,3 млн грн.

Госкомтелерадио в 2007-2009 гг. неэффективно и с нарушением законодательства потратило 5,3 млн грн, назначенных на научные разработки, что составляет половину бюджетных средств, выделенных на эту цель в течение последних трех лет. Такие данные аудита Счетной палаты обнародовала сегодня пресс-служба ведомства. В сообщении сказано, что управленческие решения Госкомтелерадио не обеспечивают надлежащей координации и регулирования научной деятельности, не способствуют получению ощутимых результатов, а разработки, которые задекларированы как конкурентоспособные, в промышленное обращение не внедряются.

По данным Счетной палаты, результаты научных исследований и разработок в отрасли библиографического и издательского дела не зарегистрированы как объекты интеллектуальной собственности. Информация об этих разработках размещена лишь на веб-сайте исполнителя научных работ - Книжной палаты. Госпотребстандарт, из-за неподобающнего уровня взаимодействия с Книжной палатой, не смог утвердить и ввести в действие национальные стандарты в библиографической и издательской сферах. Средства, направленные на указанную работу, фактически потрачены безрезультатно. Книжная палата, хотя и аттестованы как научное учреждение, но не включена в реестр, через который предоставляется государственная поддержка.

Аудитом установлено, что на создание 10 объектов интеллектуальной собственности, которые являются новейшими разработками ОАО "НИИ им. Т.Г. Шевченко", потрачено около 300 тыс. грн бюджетных средств. Но результаты в промышленность разработки не внедрены, а выработанные на опытных участках небольшие партии новой продукции реализуются исполнителем исключительно в собственных интересах. Тем самым нарушены требования закона относительно права государства на получение доходов от трансфера выработанной за государственные средства технологии.