ua en ru

СБУ: За 2 мес. в банки недобросовестными заемщиками возвращено 26,9 млн грн кредитных средств.

В банковские учреждения недобросовестными заемщиками возвращено 26,9 млн грн кредитных средств. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины. СБУ во исполнение указа Президента Украины от 8 октября 2009 г. №813 осуществляет мероприятия по возобновлению стабильности в банковской системе государства и обеспечению защиты прав граждан-вкладчиков банков. В частности, в банковских учреждениях, где Национальным банком Украины введены временные администрации, в соответствии с требованиями закона "О банках и банковской деятельности" проводится правовой анализ условий заключения кредитных соглашений с недобросовестными заемщиками. На сегодня организована проверка законности выдачи свыше 900 кредитов на общую сумму около 15,7 млрд грн.

По результатам этой работы с момента вступления в силу указа Президента Украины в ОАО КБ "Надра" возвращено 17 млн грн, в ООО "Укрпромбанк" - 9,6 млн грн.

В частности, СБУ проверяет информацию относительно неправомерных действий владельцев торговой сети "Таргет" (г. Харьков), которые с использованием судебной системы уклоняются от возвращения ими кредитных ресурсов банковским учреждениям на сумму свыше 1,2 млрд грн. Выяснено, что владельцами указанной структуры в Хозяйственном суде Харьковской области инициированы процедуры банкротства ряда юридических лиц - заемщиков, а также поданы судебные иски с целью отчуждения в интересах третьих лиц недвижимости (здания супермаркетов, которые находятся в залоге в банках), что ставит под угрозу выполнение обязательств перед банковскими учреждениями.

Полученные в ходе проверки материалы СБУ будет направлять в Генеральную прокуратуру Украины.