ua en ru

СБУ задержала соучастника убийства кандидата в народные депутаты Украины

Сотрудники Службы безопасности Украины в Ивано-Франковской области задержали еще одного из соучастников убийства кандидата в народные депутаты Украины Николая Шкрибляка.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, гражданин "М" скрывался от правосудия в течение восьми лет. 22 августа 2010 в результате проведенной спецоперации "М" был задержан на территории одного из иностранных государств.

Напомним, что заместителя председателя Ивано-Франковской областной государственной администации, руководителя областной парторганизации СДПУ(о), кандидат в депутаты Верховной Рады Украины Николай Шкрибляк был убит 29 марта 2002, за день до выборов, 18 выстрелами в подъезде собственного дома в центре города Ивано- Франковска. Управлением СБУ в Ивано-Франковской области по факту убийства было возбуждено уголовное дело.

Следствие установило, что в преступлении участвовали четыре человека. Заказал и организовал террористический акт с целью запугивания населения и победы на выборах в Верховную Раду Украины другой кандидат в депутаты по одномандатному избирательному округу, бизнесмен из районного центра Надворная Тимчук И.Н., известный в криминальных кругах по прозвищу "Варежка".

Осознавая, что законным путем не сможет достичь желаемого для себя результата на выборах, назначенных на 31 марта 2002, Тимчук задумал физически устранить лидера избирательной гонки. Для этого подобрал через своего знакомого жителя Киева Позднякова С.П., еще двух исполнителей преступления, один из которых прибыл в Ивано-Франковск с огнестрельным оружием калибра 9 мм и патронами к нему. Организатор преступления обеспечил соучастников двумя квартирами в Ивано-Франковске, приобрел автомобиль, средства связи и осуществил финансирование совершения преступления в сумме 25 тыс. долл. США.
В настоящее время Тимчук и Поздняков отбывают пожизненное заключение. В 2004 году Апелляционный суд Черновицкой области признал их виновными в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 27 УК Украины (организация убийства), ч. 5 ст. 27 УК Украины (пособничество в убийстве) и ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, приведший к гибели человека).

Для задержанного 22 августа третьего соучастника убийства, "М", Ивано-Франковским городским судом избрана мера пресечения - содержание под стражей. В ближайшее время уголовное дело в отношении него Управлением Службы безопасности Украины в Ивано-Франковской области будет передано в суд. Пока на свободе за пределами Украины находится четвертый участник преступления.