ua en ru

СБУ задержала боевика, планировавшего осуществить ряд терактов в Харьковской области

СБУ задержала боевика, планировавшего осуществить ряд терактов в Харьковской области Фото: СБУ

Сейчас ему объявлено подозрение и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали боевика так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР), который планировал осуществить ряд терактов в Харьковской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"27-летний местный житель в начале 2014 года принимал участие в захвате здания Харьковской ОГА, а также в избиении патриотически настроенных активистов. В апреле того же года он выехал в Славянск, где добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование, которым руководил террорист Гиркин", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в течение двух лет (2014-2016 гг.) в составе бандформирования "Спарта" злоумышленник принимал участие в боевых действиях против украинских подразделений.

На территорию Харьковской области он прибыл через Россию и, по заданию кураторов, должен был взорвать железнодорожные пути в направлении Донецкой области, а также стратегически важные объекты топливно-энергетического комплекса.

Злоумышленника задержали 30 января в пгт Донец Балаклейского района. У него изъяли 1,2 кг тротила, почти 0,5 кг пластида, две ручные осколочные гранаты РГН, средства инициирования взрыва, а также картографические и фотоматериалы с отмеченными на них объектами для совершения терактов.

Сейчас ему объявлено подозрение и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

СБУ задержала боевика, планировавшего осуществить ряд терактов в Харьковской области

Фото: СБУ задержала боевика ДНР

"Решается вопрос о дополнительной квалификации его действий по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности непредусмотренных законом вооруженных формирований) и ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УКУ. Следствие продолжается", - сообщают в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины задержала агента и корректировщика боевиков во время боев в Авдеевке.