ua en ru

Дело Шепелева: по факту избиения экс-нардепа открыто дело

Дело Шепелева: по факту избиения экс-нардепа открыто дело Фото: Александр Шепелев (РБК-Украина)

Шепелев прибыл на заседание суда с синяками, заявляя о том, что его били

По факту избиения экс-нардепа Александра Шепелева возбуждено уголовное дело. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Да, возбудили уголовное производство", - сказала она.

Прокурор по делу Руслан Кравченко ранее в зале суда сказал о том, что в СБУ зарегистрировали уголовное дело. Подозреваемый прибыл на заседание суда с синяками, заявляя о том, что его били.

Гитлянская также сообщила в Facebook, что СБУ действует исключительно в рамках законодательства и при задержании Шепелева сила к нему не применялась.

"Подчеркнем, что по заявлению Шепелева военной прокуратурой сегодня возбуждено уголовное производство по ст. 147 (Захват заложников) Уголовного кодекса Украины. Прокурор определил подследственность в этом деле за следственными Службы безопасности Украины", - написала она, добавив, что будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая определит давность нанесения телесных повреждений и их степень тяжести.

Напомним, ранее сообщалось, что Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство стороны обвинения о проведении заседания суда по делу Шепелева в закрытом режиме.

"Суд постановил проводить заседания в закрытом режиме, обосновывая это тем, что показания содержат тайну, которая охраняется законом. На судебном разбирательстве могут присутствовать только стороны производства", - сказала судья.

Адвокат Шепелева в свою очередь выразил возражения относительно ходатайства прокуроров, поскольку, по его словам, дело уже "получило огласку".