ua en ru

СБУ сдался боевик, охранявший российское командование на Донбассе

СБУ сдался боевик, охранявший российское командование на Донбассе Фото: СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

Сейчас мужчина находится дома со своей семьей

Бывший боевик, который был задействован в охране российских военнослужащих в так называемой "Донецкой народной республике", воспользовался программой Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома", передает пресс-служба СБУ.

"В 2014 году житель Донецкой области, поддавшись обещаниям сепаратистов, присоединился к незаконным вооруженным формированиям террористической организации ДНР. В составе бандгруппировок он охранял военные объекты, в частности "генеральный штаб" боевиков и представителей российского командования. Став свидетелем грабежей местного населения, издевательств со стороны российских военных, он решил покинуть ряды боевиков и территорию так называемой "новороссии", - говорится в сообщении.

Указано, что мужчина длительное время, опасаясь уголовной ответственности, скрывался у родственников на подконтрольной украинской власти территории. Узнав от знакомых о программе СБУ "Тебя ждут дома", бывший боевик обратился в правоохранительные органы и сообщил о своем участии в составе ОПГ. Обстоятельства совершенного мужчиной правонарушения проверяются в рамках уголовного производства.

Сейчас мужчина находится дома со своей семьей и ожидает предусмотренное законодательством Украины освобождение от уголовной ответственности.

Напомним, глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что на Донбассе сейчас находятся 36 тысяч террористов и российских военнослужащих.