ua en ru

СБУ раскрыла агентурную сеть российских спецслужб на Закарпатье

СБУ раскрыла агентурную сеть российских спецслужб на Закарпатье Фото: СБУ

СБУ начала специальное досудебное расследование в отношении гражданина России

Служба безопасности Украины раскрыла агентурную сеть российских спецслужб на Закарпатье, которая занималась вербовкой людей для участия в проплаченных митингах. Об этом сообщает пресс-центр СБУ в Facebook.

"Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили агентурную сеть российских спецслужб, организаторы которой в России вербовали закарпатских работников для участия в проплаченных акциях. Правоохранители установили, что в Москве под прикрытием общественной организации российские спецслужбы вербовали жителей Закарпатья. Во время "семинаров" и "конференций" кураторы отрабатывали жителям региона задачи, в частности проведение агитации в поддержку автономизации Закарпатской области", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что СБУ задержала бывшего сотрудника спецслужб России.

"В 2015 году он завербовал нескольких жителей Закарпатья, которые за деньги согласились участвовать в перекрытии в регионе дорог, проведении протестных акций против мобилизации, а также митингов в поддержку автономизации области, создание фейковых республики "Подкарпатская Русь", - сообщает СБУ.

Действия гражданина России квалифицировали по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Кроме того, подозреваемого объявили в розыск. В отношении него начато специальное досудебное расследование, поскольку он постоянно находится в России.

#СБУ розпочала спеціальне досудове розслідування стосовно громадянина Росії за вербування закарпатських заробітчан Спі...

Опубліковано Служба безпеки України 30 березень 2017 р.

Напомним, также сегодня сообщалось, что СБУ изъяла оружие российского производства в зоне проведения антитеррористической операции.