ua en ru

СБУ предотвратила теракт в Луганской области

СБУ предотвратила теракт в Луганской области Фото: СБУ

СБУ обнаружила в тайнике террористов камуфляж РФ

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с полицией и военнослужащими Вооруженных сил Украины предупредила террористический акт в Луганской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Вблизи пгт Боровское Северодонецкого района во время проверки дороги "Боровское-Боброво", которая проходит вдоль линии разграничения, правоохранители обнаружили фугас, спрятанный под опорой линии электросети. Бомба (один килограмм в тротиловом эквиваленте) состояла из тротиловых шашек, ручной гранаты и электродетонаторов с взрывателем с дистанционным управлением", - отмечают в пресс-службе.

Как сообщается, по оценкам экспертов, опора линии электропередач должна была обеспечить направленное действие взрыва, а граната - дополнительно усилить поражающую силу.

"В ходе поисковых действий обнаружено "лежбище" террористов и найдены два камуфлированных карематы, которые не используются в силовых ведомствах Украины. Такой тип камуфляжа идентичен принятому в вооруженных силах Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что фугас обезврежен и переправлен во взрывотехническую лабораторию. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 15 (покушение на преступление) и ч. 1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ под Киевом обнаружила тайник с российскими гранатометами.