ua en ru

СБУ предотвратила теракт в Киеве

СБУ предотвратила теракт в Киеве Фото: сотрудники СБУ

Задержан диверсант ЛНР, который готовил "марш белых платочков" и теракт

Служба безопасности Украины задержала в Киеве диверсанта, который планировал совершение террористического акта в столице. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Сообщается, что диверсант намеревался организовать в Киеве "марш белых платочков" и совершить во время его проведения теракт.

"Задержанный готовил базу для диверсионной группы, которая собиралась отправиться в Киев из ЛНР. По замыслу российских кураторов, террористический акт во время фейкового "марша белых платочков" должен был дестабилизировать ситуацию в столице Украины и спровоцировать беспорядки", - говорится в сообщении.

В сообщении также говорится, что задержанный с мая до июля 2014 г. возглавлял "следственное подразделение" формирования боевиков "Леший", которое действовало в Луганской области.

"Он непосредственно допрашивал и пытал украинских военнослужащих и мирных граждан, которых террористы подозревали в проукраинских позициях. Террорист также принимал участие в боевых действиях и диверсионных операциях против сил антитеррористической операции, в ходе которых получил многочисленные ранения", - отметили в СБУ.

Напомним, СБУ предотвратила теракты и убийства членов "Правого сектора" в Днепропетровске.