ua en ru

СБУ подтвердила информацию о предотвращении покушения на Путина

Служба безопасности Украины (СБУ) подтвердила информацию о предотвращении покушения на премьер-министра России Владимира Путина. "Подтверждаю, что, благодаря взаимодействию спецслужб Украины и России, задержана группа иностранных граждан, причастных к террористической деятельности. По их показаниям, они готовили покушение на Путина", - сказала РБК руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

СБУ 4 февраля 2012 г. в Одессе задержала троих граждан России. В том числе в ходе спецоперации арестован 31-летний Адам Осмаев, который находится в международном розыске, а также двое его сообщников.

Ранее сегодня "Первый канал" со ссылкой на спецслужбы России и Украины сообщил о предотвращении покушения на Путина. Утверждалось, что банда готовила серию взрывов в Москве сразу после президентских выборов. Взрывчатка уже была завезена в столицу и спрятана в районе Кутузовского проспекта. Задержанный Осмаев заявил, что подготовка к теракту уже завершалась, а взорвать планировалось правительственный кортеж. Как сообщалось, инструкции террористами были получены от главаря чеченских экстремистов Доку Умарова. По данным "Первого канала", раскрыть заговор удалось после взрыва в Одессе, который сначала признали за взрыв бытового газа. Однако, как выяснилось, на квартире в этом украинском доме велась подготовка покушения.

Премьер-министр Владимир Путин является одними из кандидатов на выборах в Президенты России. Выборы Президента в России пройдут 4 марта. По мнению экспертов S&P, Fitch и Moody's, проигрыш Путина на президентских выборах повысит доверие к российским демократическим институтам, но в краткосрочной перспективе может негативно сказаться на суверенных рейтингах страны. Впрочем, это не укладывается в базовые сценарии, утверждают в международных рейтинговых агентствах, и обещают не пересматривать прогнозы даже в том случае, если одним туром голосования не обойдется. Тем не менее, по мнению Fitch, Владимир Путин по-прежнему имеет наиболее вероятные шансы на победу на президентских выборах.