ua en ru

СБ ООН принял резолюцию по борьбе с насилием в миротворческих миссиях

СБ ООН принял резолюцию по борьбе с насилием в миротворческих миссиях Фото: Совбез ООН

Это первый документ Совбеза, направленный на борьбу со случаями сексуальной эксплуатации

Совет Безопасности ‎ООН принял резолюцию 2272 (2015) по борьбе с явлением сексуальной эксплуатации и насилия в миротворческих операциях Организации Объединенных Наций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

В ведомстве констатировали, что принятая резолюция стала первым документом Совбеза, направленным на борьбу со случаями сексуальной эксплуатации и насилия.

"Украинская делегация активно поддерживала резолюцию на всех этапах ее рассмотрения в СБ ООН, руководствуясь неоспоримой неотложностью искоренения этого позорного явления и сохранения высокого реноме ООН и "голубых касок". За резолюцию, внесенную США, проголосовало 14 государств-членов СБ ООН (воздержалась делегация Египта)", - говорится в сообщении.

Как отмечалось в заявлении, сделанном на заседании украинской делегацией, Украина надеется, что принятый документ послужит четким политическим сигналом относительно того, что Совет Безопасности готов к немедленному принятию всех необходимых мер с целью борьбы с недопустимым явлением сексуальной эксплуатации и насилия в миротворческих операциях ООН.

Напомним, ранее ЮНЕСКО заявляло, что в школьных учебниках развивающихся стран распространен сексизм.