ua en ru

Самоубийство военного на полигоне "Десна": появились новые подробности

Самоубийство военного на полигоне "Десна": появились новые подробности Фото: учебный центр "Десна" (facebook.com/topnews.cn.ua)

Назначена судебная почерковедческая экспертиза для установления авторства предсмертных записок

Военная прокуратура Центрального региона Украины обнародовала результаты расследования относительно гибели солдата срочной службы в учебном центре "Десна". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, во время расследования, был проведен осмотр места, где было найдено тело военнослужащего. В прокуратуре отмечают, что, вероятно, солдат совершил самоубийство. Такие выводы сделаны в виду положения тела погибшего, расположение оружия и гильз (разлет до 0,5 м), время, необходимое для отстрела 16 патронов (а именно - 1,5 секунды), а также отсутствие следов борьбы.

"Наличие конфликтов погибшего из сослуживцами или командованием части в настоящее время следствием не установлено", - говорится в сообщении.

В прокуратуре сообщают, что опрошенные военнослужащие, которые проходили службу с погибшим и находились в карауле с ним в день гибели, рассказали, что погибший был в хорошем настроении, на семейные проблемы не жаловался.

"В настоящее время по представлению военной прокуратуры Деснянского гарнизона Центрального региона Украины назначена судебная почерковедческая экспертиза для установления авторства предсмертных записок, удовлетворено судом ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы и находится на рассмотрении ходатайство о назначении судебной баллистической экспертизы, результаты которых будут учтены в ходе следствия", - говорится в сообщении.

Также на данном этапе планируется завершить допросы сослуживцев погибшего о наличии неуставных взаимоотношений в подразделении, наличие жалоб на семейные или другие жизненные проблемы, допросы родственников о наличии жалоб на военную службу, сослуживцев, отношение в коллективе, других обстоятельств, которые могли заставить его уйти из жизни. Досудебное расследование продолжается.

Ранее РБК-Украина сообщало, что 7 августа, около 20 часов 50 минут вечера, во время несения караульной службы на объединенных складах вооружения воинской части было обнаружено тело застреленного солдата срочной военной службы. Парню был 21 год