ua en ru

Саммит Украина - ЕС состоится после выборов, - МИД

Саммит Украина - ЕС состоится после выборов в Верховную Раду. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики Олег Волошин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Саммит Украина - ЕС проходит в соответствии с действующим соглашением о партнерстве и сотрудничестве, он должен быть ежегодным. Окончательные сроки будут определены по результатам переговоров с европейскими партнерами. Позиция европейских партнеров заключается в том, что саммит должен состояться после завершения формирования институтов власти по результатам выборов", - сказал Волошин.

Он подчеркнул, что такое пожелание ЕС является логическим, потому что европейские коллеги стремятся провести саммит, когда будет сформирована Верховная Рада, парламентское большинство и новый состав правительства, потому что саммит - это не просто встреча Президента Украины с представителями ЕС, это большой диалог на уровне всех институтов.

На уточняющий вопрос о том, что представителями ЕС говорится, что саммит вероятнее всего не состоится в текущем году, Волошин отметил, что новая Верховная Рада соберется в декабре, должны быть сформированы все институты, в Евросоюзе во второй декаде декабря начинаются рождественские праздники, "потому если мы успеем закончить этот процесс к середине декабря, то все состоится".

Читайте также: Решение о проведении саммита Украина - ЕС будет принято после проведения выборов, - посол ЕС