ua en ru

Саммит G-20 в 2016 году пройдет в Китае

Саммит G-20 в 2016 году пройдет в Китае Источник фото:kremlin.ru

Саммит "большой двадцатки" в 2016 году пройдет в Китае. Это следует из итогового коммюнике саммита.

В следующем году встреча пройдет в Анталье (Турция).

Согласно тексту коммюнике, одной из основных поставленных задач стал рост мирового ВВП на 2% к 2018 году. Это, по прогнозам, увеличит мировую экономику более чем на 2 трлн долл. и создаст миллионы рабочих мест. Для реализации этого плана лидеры "Группы двадцати" намерены повысить объемы торговли и инвестиций, а также усилить конкуренцию.

По итогам саммита также был утвержден антикоррупционный план, рассчитанный на 2015-2016 годы. В частности, лидеры "двадцатки" заявили о намерении обеспечить прозрачность владения бизнесом. Это позволит бороться со взяточничеством, уклонением от налогов и отмыванием денег. В документе говорится и о необходимости законодательно закрепить понятие "бенефициарный владелец". Также страны G-20 к концу 2018 года обязались начать автоматический обмен налоговой информацией.

В то же время в коммюнике отмечается, что для мировой экономики сохраняются риски, связанные с геополитической нестабильностью. "Мировая экономика остается уязвимой по отношению к шокам, сохраняется финансовая неустойчивость", - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что в австралийском Брисбене началась закрытая встреча лидеров ЕС и США, главной темой обсуждения которой является ситуация в Украине.

Как заявил Президент России Владимир Путин журналистам по итогам саммита G-20 в Брисбене, ситуация в Украине имеет "хорошие перспективы к урегулированию".