ua en ru

Саакашвили помиловал сына первого Президента Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о помиловании Цотне Гамсахурдиа. Решение о помиловании сына первого Президента Грузии, осужденного за покушение на убийство, было принято на основании ходатайства Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, сообщили в пресс-службе Президента.

Патриарх попросил помиловать сына первого Президента страны, указав на ухудшение состояния здоровья Гамсахурдии. В тюрьме арестант заболел гепатитом С, ему требуется серьезное и длительное лечение, добавил каталикос.

Гамсахурдиа был задержан в октябре 2009 г. по обвинению в причинении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Сын Президента своей вины не признал. В 2010 г. Гамсахурдиа приговорили к 9,5 годам заключения, признав виновным в покушении на убийство и незаконном хранении оружия. В 2011 г. Гамсахурдиа признали виновным в попытке подкупа тюремщика и приговорили еще к 5 годам заключения.

Стоит отметить, что Гамсахурдиа поддерживал тесные контакты с грузинской оппозицией. В ходе слушаний сын Президента неоднократно заявлял, что все обвинения против него политически мотивированы и он стал жертвой преследования со стороны "режима Саакашвили". Во время заключения арестант несколько раз объявлял голодовку.

Читайте также: Новые власти Грузии намерены расследовать "преступления режима Саакашвили"