ua en ru

S&P повысило суверенные рейтинги Грузии с уровня В до В+ со "стабильным" прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило долгосрочные кредитные рейтинги Грузии по обязательствам в иностранной и национальной валютах с уровня В до В+. Краткосрочные суверенные рейтинги были подтверждены аналитиками агентства на уровне В. Оценка риска перевода и конвертации валюты для грузинских несуверенных заемщиков повышена с уровня ВВ- до ВВ. Рейтинг возвратности активов в иностранной валюте был подтвержден на уровне "4". Прогноз по рейтингам - "стабильный". Соответствующая информация содержится в опубликованном сегодня пресс-релизе S&P.

По мнению экспертов агентства, правительство Грузии сосредоточило внимание на рыночно-ориентированных реформах, что может улучшить экономические и бюджетные показатели страны в среднесрочной перспективе. С 2006 г. по август 2008 г., когда у Грузии произошел военный конфликт с Россией, и началась острая фаза финансово-экономического кризиса, Грузия привлекала значительные прямые иностранные инвестиции. Более того, аналитики S&P полагают, что относительно низкие налоги и благоприятный деловой климат будут способствовать привлечению инвестиций в страну и в дальнейшем. По мнению экспертов рейтингового агентства, ВВП Грузии на душу населения в среднесрочной перспективе продолжит расти быстрее, чем у стран аналогичной рейтинговой категории.

Эксперты S&P не исключают, что значительная фискальная консолидация, восстановление экономического роста, прямые иностранные инвестиции на уровне, близком к докризисному, а также разряжение геополитической ситуации могут способствовать дальнейшему повышению суверенных рейтингов страны.