ua en ru

С.Мищенко: Незаконное голосование 1,5 млн избирателей на дому прибавило как минимум 12% голосов В.Януковичу только в Крыму.

БЮТ настаивает, что как минимум 1,5 млн избирателей вопреки закону проголосовали на дому, что добавило как минимум 12% незаконных голосов кандидату в Президенты Украины Виктору Януковичу, лишь только в Крыму. Об этом в ходе общей пресс-конференции заявил нардеп от БЮТ Сергей Мищенко, передает корреспондент РБК-Украина. «В Крыму мы видим попытку захвата власти путем проведения выборов....основным системным нарушением в ходе голосования было так называемое голосование на дому. И по нашим оценкам практически на каждом избирательном участке от 8 до 18% голосов сфальсифицировано путем применения этой технологии....Эта технология дала в целом в АРК дополнительные 12% незаконных голосов В.Януковичу», - сказал он.

Он сообщил, что от 7 до 10% всех бюллетеней в АРК были признаны недействительными, «но абсолютное их большинство засчитывалось в интересах В.Януковича. Еще одним системным нарушением было дублирование списков голосующих на дому, и тех, кто голосовал на избирательных участках. Это привело к тому, что граждане голосовали дважды... В экстренном реагировании на уровне государственной власти нуждается еще одна фальсификация, когда в этом были задействованы органы госреестра. Госреестр выдавал дополнительные списки избирателей, когда в результате в списках на 70% дублировались фамилии избирателей, которые могли дважды проголосовать в течение дня на одном участке», - сказал он.

В свою очередь заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук отметил, что около 1,5 млн человек вопреки закону проголосовали на дому и это существенно повлияло на результат выборов. «Так же другие системные нарушения искривили окончательный результат, и мы безусловно будем обращаться с жалобами в ЦИК и к судьям», - сказал он.