ua en ru

S&P поместило рейтинг ТНК-ВР в список CreditWatch с "позитивным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг российской вертикально интегрированной нефтяной компании ТNК-ВР International Ltd. (TНK-BP) - ВВВ-, а также краткосрочный рейтинг А-3 в список CreditWatch (рейтинги на пересмотре) с "позитивным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства. Рейтинговое действие последовало за объявлением российской государственной компании ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" о ее принципиальном согласии на приобретение 50-процентной доли ТНК-BP у BP PLC в обмен на 17,1 млрд долл. денежных средств и 12,84% казначейских акций. "Роснефть" также планирует купить 50-процентную долю ТНК-BP у российского консорциума AAR за 28 млрд долл.

Помещение рейтинга ТНК-ВР в список CreditWatch отражает мнение S&P о том, что если "Роснефть" станет контролирующим акционером ТНК-ВР, то рейтинг ТНК-ВР, скорее всего, будет приравнен к рейтингу "Роснефти". Кроме того, рейтинг ТНК-ВР будет зависеть от статуса ее долговых обязательств в структуре долга новой группы по сравнению с долговыми обязательствами "Роснефти". Если "Роснефть" приобретет лишь 50% акций, по крайней мере на начальном этапе, также нужно будет оценить влияние новой акционерной структуры на финансовую политику ТНК-ВР.

Кредитные рейтинги "Роснефти" также находятся в списке CreditWatch с "позитивным" прогнозом, что отражает возможное повышение вероятности получения экстренной поддержки от государства, а это, в свою очередь, может снизить риски для финансового профиля группы (в частности, риски, связанные с уровнем финансового рычага и показателями ликвидности). С увеличением бизнеса "Роснефть" будет играть еще более важную роль в российской нефтяной отрасли и станет безусловным лидером по объему запасов и добычи с исключительным доступом к новым проектам (в том числе к добыче нефти на оффшорных месторождениях), а ее контрольный пакет будет принадлежать государству. Как следствие, у государства может быть больше стимулов для предоставления нефтяной компании экстренной поддержки в случае необходимости, что может привести к повышению рейтинга "Роснефти" на одну ступень.

Читайте также: S&P пересмотрело прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу "Роснефти" с "негативного" на "позитивный"