ua en ru

С начала отопительного сезона в Украине 32 человека отравились угарным газом, - Госгорпромнадзор

С начала отопительного сезона в Украине произошло 17 несчастных случаев при использовании газа в быту, в результате которых пострадали 32 человека, 15 человек - погибли. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзор).

Вчера, 15 ноября, в Хмельницком в результате отравления продуктами сгорания от работающего газового водонагревателя, пострадали три человека, один человек - погиб. Территориальным управлением Госгорпромнадзора по Хмельницкой области создана комиссия по расследованию технических причин и обстоятельств несчастного случая.
"Количество таких несчастных случаев увеличивается с началом отопительного сезона.
Основными причинами являются плохое состояние дымовых и вентиляционных каналов, самовольное установление и подключение газового оборудования, его использование для обогрева помещений ", - комментирует пресс-служба.

Госгорпромнадзор предлагает обратить внимание на необходимость своевременного заключения договоров с владельцами внутридомовых систем газоснабжения об их планово-техническое обслуживание в определенные нормативами сроки, осуществления полной инвентаризации газового оборудования в жилых домах, его технического состояния, пригодности для использования, необходимости замены, прежде всего в социально незащищенных слоев населения для предотвращения несчастных случаев.
Также Госгорпромнадзор совместно с представителями Минэнэргоугля и Минрегионстроя планирует провести во всех регионах Украины проверки деятельности предприятий по прочистке дымовых и вентиляционных каналов.