ua en ru

Рынок акций США закрылся 23 апреля ростом ведущих индексов на фоне корпоративной отчетности.

Рынок акций США закрылся 23 апреля 2010 г. ростом ведущих биржевых индикаторов на фоне успешного хода сезона корпоративной отчетности, передает РБК. Индекс Dow Jones Industrial Average завершил в плюсе восьмую неделю подряд, что является самой длинной "победной" серией для этого индекса за последние 6 лет. Поддержку акциям в США оказывают улучшение экономической конъюнктуры и хорошие финансовые показатели корпоративного сектора. На прошлой неделе ведущие компании из самых разных секторов (Citigroup, American Express, Apple) отчитались о более уверенных прибылях, чем ожидалось. В целом из почти 200 компаний из индекса S&P 500, отчитавшихся на сегодняшний день, более 80% превзошли консенсус-прогнозы аналитиков Уолл-стрит, и это едва ли не лучший результат за 15 лет.

Торговая сессия 24 апреля открылась снижением индексов, однако после выхода статистики по продажам новых домов в США котировки акций уверенно пошли вверх. Продажи новых домов в США в марте 2010 г. по отношению к февралю выросли на 26,9% (с сезонной корректировкой в пересчете на год), тогда как аналитики прогнозировали рост на 5,5%. На фоне данных об улучшении ситуации на американском рынке жилья росли акции строительных компаний. Бумаги Toll Brothers подорожали на 4%, акции розничной сети товаров для дома Lowe's подорожали на 1,3%. В целом сводный индекс строительных компаний вырос по итогам сессии на 3,3%.

Акции производителя принтеров и копировальной техники Xerox подскочили на 7,7% на фоне лучшей, чем ожидалось, квартальной отчетности. Несмотря на чистый убыток за I квартал в размере 42 млн долл., базовая прибыль Xerox превысила ожидания рынка. Между тем, рост "технологического" индекса Nasdaq ограничили показатели Microsoft и Amazon.com. Акции софтверного гиганта подешевели на 1,3%, после того как квартальные результаты не удовлетворили всех аналитиков, а бумаги интернет-ритейлера упали на 4,3% - также на фоне не самого удачного финансового отчета.

По итогам торгов 23 апреля индекс Dow Jones вырос на 69,99 пункта (+0,63%) - до 11204,28 пункта, индекс S&P - на 8,61 пункта (+0,71%) - до 1217,28 пункта, а индекс Nasdaq - на 11,08 пункта (+0,44%) - до 2530,15 пункта.