ua en ru

Рынок акций США 15 марта закрылся разнонаправленными изменениями индексов в преддверии итогов заседания ФРС.

Фондовые торги в США 15 марта 2010 г. завершились разнонаправленными изменениями ведущих индексов на фоне опасений по поводу экономики Китая и ожиданий итогов заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США. Индексы Dow Jones и S&P закрылись в символическом плюсе, Nasdaq - в небольшом минусе.

На рынках вновь возродились опасения относительно дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики КНР, которое может замедлить рост китайской, а, следовательно, и глобальной экономики. На этом фоне основной индекс Шанхайской биржи упал накануне до 5-недельного минимума. Большинство экспертов ожидают, что китайский Центробанк предпримет новые шаги для сдерживания инфляции, которая грозит выйти из-под контроля властей.

На ход торгов в банковском секторе оказал влияние законопроект о реформе финансового регулирования, представленный накануне председателем банковского комитета сената Кристофером Доддом. Документ, в частности, предусматривает создание в рамках Федерального резерва специального агентства по защите потребителей, которое будет регулировать всю сферу потребительского кредитования. Однако по отношению к Уолл-стрит этот проект финансовой реформы предстает весьма "беззубым". После того как документ был обнародован, акции банковского сектора США начали отыгрывать начальное падение и в итоге закрылись практически без потерь. Котировки акций Bank of America остались на уровне предыдущего торгового дня, котировки J.P.Morgan Chase снизились на 0,2%.

На корпоративном фронте новость о покупке угольной компанией Consol Energy газодобывающих активов Dominion Resources за 3,5 млрд долл. отправила котировки Consol в крутое пике: по итогам торгов акции Consol потеряли более 10%. В высокотехнологичном секторе на отрицательной территории прошли торги для бумаг полупроводниковых компаний, а также для интернет-гиганта Google (-2,8%), который, по данным СМИ, вот-вот закроет свой поисковый портал в Китае из-за конфликта с правительством страны.

По итогам торгов 15 марта 2010 г. индекс Dow Jones вырос на 17,46 пункта (+0,16%) - до 10642,15 пункта, индекс S&P прибавил 0,52 пункта (+0,05%) и закрылся на отметке 1150,51 пункта. Nasdaq снизился на 5,45 пункта (-0,23%) и составил 2362,21 пункта.