ua en ru

Русский язык уже стал первым государственным, - советник и.о. премьер-министра Украины.

По мнению Олега Медведева, советника и.о. премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, позиция Президента Виктора Януковича в языковом вопросе «является путаной и непоследовательной и зависит от аудитории, перед которой он выступает, то ли в Москве, то ли в Каневе». Об этом говорится в заявлении советника и.о. премьера, имеющегося в распоряжении РБК-Украина.
Так, говорит О.Медведев, с одной стороны, заявление В.Януковича о том, что единственным государственным языком будет украинский, можно считать победой национал-демократической оппозиции.
Но, с другой стороны, считает эксперт, русский уже стал государственным, потому что В.Янукович сформировал «практически русскоязычную Администрацию», а на должность главы правительства продвигается человек, который, вообще не владеет украинским. Напомним, что наиболее вероятным претендентом на пост премьер-министра от Партии регионов является Николай Азаров.
«Только благодаря рекламе, украинский сохраняет присутствие в печатных СМИ. Согласно только что завершенному мной языковому балансу за 2008-2009 гг., построенному на статистических данных об употреблении языков в разных сферах, годовой тираж всех украинских журналов на 83% является русскоязычным, газет - на 67%. Лишь 29% годового тиража газет выходит на украинском, а журналов - вообще 13%», - сказал О.Медведев.
По его мнению, в Украине сложилась ситуация, когда украинский язык имеет несколько выше, чем русский, статус, но в большинстве публичных сфер с большим преимуществом доминирует русский. «Смысл государственного статуса украинского заключается не в том, чтобы унизить носителей русского, а в том, чтобы расширить сферу потребления украинского до уровня как минимум не ниже российского», - резюмировал О.Медведев.