ua en ru

Руководитель Госуправделами Березенко будет развивать Черниговскую область

В созданном указом Президента Совете регионального развития уже определены первые должностные лица, отвечающие за развитие конкретных областей. Об этом сообщил первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук.

По его словам, в первую очередь процесс определения касался приграничных областей - Херсонской (граничит с оккупированным Крымом) и Черниговской (граничит с Россией).

"Из-за возможной угрозы вторжения Президент достаточно требователен к руководству приграничных областей", - заявил Ковальчук. Он напомнил, что с целью реализации государственной региональной политики, обеспечения реализации соответствующих законов и ускорения процесса децентрализации Петром Порошенко и был создан Совет регионального развития.

Он также сообщил первые имена должностных лиц, которые будут ответственны за реализацию проектов развития в конкретных приграничных регионах.

"Пока определено несколько таких лиц. Например, Ростислав Павленко (заместитель главы АП - ред.) ответственный за Херсонскую область, а руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко - за Черниговскую", - сообщил Ковальчук.

По словам первого заместителя главы Администрации Президента, такой подход позволит в кратчайшие сроки выполнить поставленные задачи и максимально быстро реагировать на попытки коррумпированных чиновников затормозить процесс реформ на местах.

Как известно, Сергей Березенко возглавляет ДУС с июня 2014 года.
Ростислав Павленко был назначен на должность в АП в декабре прошлого года.

Напомним, о создании Совета регионального развития стало известно 22 апреля. По словам Виталия Ковальчука, Совет должен стать важной площадкой для разработки и принятия решений в сфере реализации государственной региональной политики.

"Сложной задачей является не разработка законов, а обеспечение их реализации. Украинская власть за два десятилетия приняла много правильных законов, но они не всегда соблюдались. Одна из причин - сопротивление со стороны коррумпированных элит. С ними сегодня власть вынуждена бороться всеми доступными методами, в частности, инструментами новосозданного Совета регионального развития", - подчеркнул Ковальчук.

По его словам, результатом работы Совета станет консолидированное видение реформы децентрализации, которое устроит все заинтересованные стороны.