ua en ru

Рост мирового производства стальной продукции в 2010 г. прогнозируется на уровне 10% по сравнению с 2009 г.

Рост мирового производства стальной продукции в 2010 г. прогнозируется на уровне 10% по сравнению с 2009 г. Об этом в интервью изданию "Коммерсант-Украина" заявил директор дивизиона угля и кокса группы "Метинвест" Владимир Гусак.
"Рост мирового производства стальной продукции в текущем году прогнозируется на уровне 10% по сравнению с предыдущим годом. Положительная динамика особенно заметна последние пару месяцев. Украинские металлурги, по оценкам ассоциации "Металлургпром", в этом году могут увеличить выпуск чугуна по сравнению с прошлым годом на 27,2%, до 32,7 млн т, стали - на 28,4%, до 38,2 млн т, проката - на 30%, до 36,2 млн т. Следовательно, потребление коксующегося угля и кокса может вырасти в этом году на 25-30%. При этом отрицательный баланс (производства и потребления) украинских углей ожидается на уровне 7,8 млн т. Исходя из этих оценок, дефицит высококачественного коксующегося сырья к 2019 г. может достичь 20 млн т.", - сказал он.
По его словам, дефицит высококачественных коксующихся углей с низким содержанием серы был всегда. "Но в последние годы он увеличился, поскольку основные российские производители угля вошли в состав металлургических холдингов. Внутреннее потребление наиболее ценных марок в России существенно возросло. Острота дефицита снижается за счет импорта из Казахстана, однако кардинально это проблему не решает. Необходимо ввозить качественные угли из дальнего зарубежья, для чего нужны глубоководные портовые мощности. Они обеспечат не только высокую механическую прочность металлургического кокса, но и уменьшат реакционную способность до требуемой величины, повысят послереакционную прочность. Последнее особенно важно при использовании технологии прямого вдувания пылеугольного топлива в доменные печи. Вместе с тем, по прогнозам, объемы импорта низкосернистых углей из России и Казахстана будут увеличиваться", - добавил В.Гусак.
По его словам, в последние годы основная часть наиболее ценных российских коксующихся углей, прежде всего коксовой и спекающейся группы, потребляется производителями кокса в России. В Украину же ввозятся в основном низкосернистые отощающие угли с высоким содержанием инертинита (иногда до 60%). "Для сокращения дефицита летом 2009 г. наша компания поставила высококачественные низкосернистые коксующиеся угли посредством входящей в группу "Метинвест" американской компании UCC. В минувшем году были ввезены первые 140 тыс. т. В этом году импорт американских углей предполагается в объеме 300-400 тыс. т. В последующие годы поставки скорее всего будут расти по мере расширения логистических возможностей", - отметил он.
В.Гусак добавил, что по мнению специалистов, глубоководные мощности только для приема угля в страну должны составлять не менее 12-15 млн т в год. Если сосредоточиться на этой проблеме, то такие мощности, по оценкам В.Гусака, можно будет ввести в эксплуатацию в течение трех-четырех лет.
Отвечая на вопрос о структуре потребления коксующихся углей предприятиями группы "Метинвест", В.Гусак отметил, что в шихте коксохимических заводов "Метинвеста" около 60% приходится на поставки "Краснодонугля", "Павлоградугля", и пока относительно небольшое количество - поставки американской компании UCC. "Доля российских, а в последнее время и казахских углей составляет до 20%. Остальные объемы компания закупает у украинских угольных предприятий, в том числе у государственных. Мы надеемся, что после появления дополнительных портовых перевалочных комплексов доля собственных углей в общем объеме их потребления предприятиями группы "Метинвест" будет возрастать, в том числе за счет привлечения углей UCC, и "Метинвест" сможет обеспечить себя собственным сырьем примерно на 80-85%", - сказал он.