ua en ru

Российские пограничники в Брянской обл. усилили контроль на пограничных пунктах с Украиной из-за эпидемии гриппа.

Брянские пограничники для профилактики вируса гриппа A (H1N1) и в связи с распространением этого заболевания в Украине усилили контроль на пограничных пунктах своего участка российско-украинской границы, передает телеканал "Вести".
Представитель пограничного управления ФСБ РФ по Брянской области сообщил, что речь идет о выявлении признаков гриппа у тех, кто въезжает в Брянскую область, или следует через нее транзитом через автомобильные пункты пропуска, а также через железнодорожные станции. Российские пограничники осуществляют таможенный контроль в марлевых повязках и резиновых перчатках.
В Брянской и Воронежской областях на главных автомобильных переходах на границе с Украиной установлены круглосуточные санитарные карантинные посты. В пограничных областях проводится вакцинация против сезонного гриппа.
Напомним, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время телеобращения к народу страны 31 октября сообщила, что на территории Украине зарегистрировано 14 больных гриппом A (H1N1). Ранее Минздрав Украины сообщал о 13 заболевших гриппом A (H1N1), один из которых скончался.
При этом Президент Украины Виктор Ющенко сообщил 31 октября, что от эпидемии гриппа в Украине умерло уже 48 человек. "48 человек умерли на территории Украины, и заболело уже более 150 тысяч", - сказал глава государства в ходе совещания с главами облгосадминистраций западных регионов во Львове.
Правительство Украины присвоило эпидемической ситуации с новым гриппом наивысший уровень угрозы - третий. В девяти регионах Украины объявлен карантин. Больше всего жертв - в западных областях Украины. Кроме того, в связи с эпидемиологической ситуацией в Украине приостановлен призыв в Вооруженные силы. В свою очередь начальник медслужбы Вооруженных сил страны Петр Мельник сообщил, что в Вооруженных силах Украины на 31 октября нет ни одного больного гриппом А (H1N1).