ua en ru

Российские снайперы вели стрельбу и по активистам Евромайдана, и по "Беркуту", - Парубий

Российские снайперы вели стрельбу не только по Майдану, но и по "Беркуту". Такое мнение в интервью РБК-Украина выразил экс-комендант Майдана, первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

"В день расстрела на Майдане от пуль на баррикадах падали ребята-майдановцы и одновременно Андрей Шевченко (народный депутат шестого созыва - ред.) слал мне смс-сообщения, в которых сообщал о том, что падают бойцы "Беркута", - рассказал политик.

Парубий сообщил, что первые выстрелы на Майдане услышал около 8:00 20 февраля. По его словам, стрельба шла по направлению от гостиницы "Украина", но немного правее. "Уже потом я узнал, что огневые точки были обустроены на крыше Администрации Президента, а также на крыше Национального банка. Но когда я стоял возле сцены, у меня создалось впечатление, что выстрелы идут из гостиницы "Украина", - отметил экс-комендант.

Политик полностью убежден в том, что стрелял российский спецназ. "Меня во время Майдана о нем предупреждали несколько раз. Как-то подошел один человек, который сообщил, что против нас действовали четыре группы - одна из Беларуси, три из России, задача которых заключалась в максимальной дестабилизации ситуации, разжигании противостояния, создании кризисных ситуаций у дипломатических представительств, - сообщил Парубий, - Одна из этих групп должна была ликвидировать меня - и этот человек пришел меня предупредить".

По словам политика, аналогичный сценарий, связанный с присутствием третьей стороны, работающей на противостояние мы видим сейчас на востоке Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины отрицает наличие "третьей силы" во время расстрелов активистов Евромайдана.