ua en ru

Россия в 2010 г. планирует сокращение более 9 тыс. работников ЧФ РФ в Севастополе.

Россия в 2010 г. планирует сокращение работников Черноморского флота в Севастополе. Подавляющее большинство наемных работников - граждане Украины, передает Би-би-си.

Руководство местной власти и Центра занятости Севастополя информирует о более чем 9 тыс. запланированных сокращений на российском Черноморском флоте вольнонаемных из Украины.

Председатель горгосадминистрации Сергей Куницын заявил, что стремительное и масштабное сокращение на ЧФ для руководства города стало неожиданностью с достаточно болезненными последствиями для социально-экономической жизни Севастополя. Решение проблематики по созданию большого количества новых рабочих мест местный председатель связывает с реализацией уже готового к внедрению проекта свободной экономической зоны "Севастополь". "Они обслуживают Черноморский флот, это - граждане Украины. Для меня, откровенно говоря, непонятно то, что происходит на ЧФ. Потому что, с одной стороны, политики кричат, что флот отсюда не уйдет никогда и ни при каких обстоятельствах, с другой стороны тысячи людей выбрасывают на улицу, и эти люди попадают к нам в руки. Они остаются без средств для существования, без зарплаты. Мы теряем налогоплательщиков, плательщиков в Пенсионный фонд. Единственным спасением этой ситуации я вижу создание свободной экономической зоны, над которой мы работаем. Другого варианта привлечения инвестиций и быстрого создания новых рабочих мест я просто не вижу", - сказал он.