ua en ru

Россия готова принять Молдавию в Таможенный союз, - Медведев

Россия готова рассмотреть вопрос о вступлении Молдавии в Таможенный союз в том случае, если сам Кишинев в этом заинтересован. Об этом заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев после переговоров с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом, передает "Россия-24".

"Если наши молдавские партнеры найдут для себя интересным участие в Таможенном союзе, то мы готовы этот вопрос рассмотреть", - заявил Медведев. При этом премьер подчеркнул, что Москва не собирается навязывать потенциальным партнерам участие в Таможенном союзе, наоборот - это решение "должно исходить из национальных интересов государства".

Товарооборот между РФ и Молдавией, по словам премьер-министра, вырастет в 2012 г. на 20%. По итогам прошлого года товарооборот между Россией и Молдавией достиг 2 млрд долл., а в І полугодии 2012 г. цифра уже больше, чем миллиард, сообщил Медведев. При этом рост товарооборота происходит не за счет изменения структуры цен, а за счет увеличения физических объёмов, как с российской, так и с молдавской стороны.

Также Медведев указал, что инвестиционные проекты остаются приоритетом. По официальным цифрам, объем российских инвестиций в экономику Молдовы составляет около 200 млн долл. "Это не такие значительные средства. Поэтому задача - укреплять инвестиционное взаимодействие", - уверен российский премьер-министр.

Читайте также: Украину ждет охлаждение торговых отношений с РФ, если она не вступит в ТС