ua en ru

В России задержали сторонников ИГИЛ, готовивших теракты в Москве

В России задержали сторонников ИГИЛ, готовивших теракты в Москве Фото: ИГИЛ

Теракты готовились в новогодние праздники  

По информации Федеральной службы безопасности России, в Дагестане задержаны семеро сторонников "Исламского государства" (ИГИЛ), готовивших теракты в московском регионе. Об этом сообщает "РИА Новости", ссылаясь на данные источника.

"Сотрудниками ФСБ России во взаимодействии с МВД России в Дагестане пресечена деятельность законспирированной группы сторонников запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации "Исламское государство", планировавшей совершение в московском регионе серии резонансных террористических акций", - передает издание полученную от ФСБ информацию.

В частности, у задержанных 7 членов группы было изъято большое количество огнестрельного оружия и средств поражения (гранат и боеприпасов), а также компоненты к самодельному взрывному устройству. По данным ФСБ, задержанные действовали по прямому указанию находящегося в Сирии эмиссара ИГ.

По словам источника агентства в правоохранительных органах республики, теракты готовились в новогодние праздники. Собеседник также отметил, что число задержанных может возрасти.

При этом источник ТАСС в силовых структурах Дагестана сообщает, что большинство задержанных являются выходцами из Хасавюртовского района республики и имеют отношение к хасавюртовской бандитской группе, в которой осталось еще около десяти человек.

Напомним, в середине декабря сотрудники ФСБ в ходе спецоперации в Самаре (РФ) задержали двух предполагаемых пособников террористической организации "Исламское государство".