ua en ru

RoboForex: На Туманном Альбионе увеличивают мощность печатного станка

Банк Англии в четверг объявил о расширении программы выкупа государственных облигаций на £50 млрд в целях поддержания хрупкой экономики Соединённого Королевства. По сути, это означает продолжение количественного смягчения (QE), а проще говоря - увеличение мощности печатного станка. В общей сложности британский регулятор планирует выкупить бумаг на £325 млрд. По итогам IV квартала экономика просела на 0,2% и перед страной нависла угроза рецессии. Своими действиями Банк Англии пытается воспрепятствовать сокращению в I квартале.

По прогнозам, инфляция в 2012 году будет снижаться, а это даёт Банку Англии дополнительное пространство для манёвра. В условиях сокращения банковского кредитования и слабых потребительских расходов, регулятор просто вынужден принимать более решительные меры. Многое будет зависть и от долгового кризиса в еврозоне, которая является одним из ключевых экспортных рынков для Великобритании. Ключевая процентная ставка ожидаемо была оставлена без изменений на рекордно низком уровне 0,5%, где она находится с марта 2009 года.

С 2007 года центральные банки по всему миру начали цикл снижения ставок, которые достаточно быстро достигли практически нулевых отметок и теперь центробанки вынуждены использовать уже другие меры стимулирования. К примеры, ЕЦБ не так давно провёл размещение трёхлетних кредитов на сумму €500 млрд для коммерческих банков под всего лишь 1% годовых. В ближайшее время европейский регулятор планирует выдать уже без малого €1 трлн подобных кредитов банкам еврозоны. Многие оценивают такие шаги ЕЦБ как своеобразный механизм QE.

Дефицит торгового баланса страны по итогам декабря снизился до 22-месячного минимума, составив -£7,1 млрд. Экспорт товаров увеличился на 0,9%, в то время как импорт сократился сразу на 4,6%. Падение импорта свидетельствует о сохраняющейся слабости экономики Великобритании. Несмотря на то, что производство в декабре показало слабый роста в 0,5%, по итогам 2011 года показатель снизился сразу на 3,3%. Для возрождения умирающей экономики британские власти сейчас всеми силами пытаются поддержать рост экспорта. Однако, рецессии избежать им будет крайне сложно.