ua en ru

РФ представляет наиболее серьезную военную опасность для США, - американский генерал

РФ представляет наиболее серьезную военную опасность для США, - американский генерал Фото: Рэй Одиерно

США необходимо быть готовыми к оперативному увеличения своего военного присутствия в регионе в случае возникновения кризисной ситуации

Россия представляет наиболее серьезную военную опасность для Соединенных Штатов Америки (США). Об этом заявил начальник штаба американских сухопутных сил генерал Рэй Одиерно на пресс-брифинге, передает Крым.Реалии.

Так, по словам Одиерно, Россия представляет наибольшую опасность из всех потенциальных противников США. Он отметил, к таким выводам подтолкнуло заявления Москвы о недовольстве тем, как сложилась ситуация после "холодной войны" и сравнительно высокий уровень проведения российских операций в Украине.

Вместе с тем, один из самых высокопоставленных американских военных "серьезно" беспокоит перспектива того, что Москва поддастся соблазну и нарушит суверенитет стран Балтии, не осознавая того, что такие акции вынудят НАТО выступить на защиту своих союзников по оборонительному союзу.

"Россия постоянно оценивает реакцию НАТО на свои действия. Меня тревожит возможность просчета с ее стороны. Она может предположить, что НАТО не столь беспокоит ее поведение, и она совершит ошибку, просчитается", - сказал генерал Одиерно.

Более того, генерал заявил о необходимости для Соединенных Штатов быть готовыми к оперативному увеличению своего военного присутствия в регионе в случае возникновения кризисной ситуации.

Напомним, государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Россия и Китай могли взломать его электронную почту.