ua en ru

РФ потребовала сократить сотрудников посольства Чехии в ответ на высылку своих дипломатов

РФ потребовала сократить сотрудников посольства Чехии в ответ на высылку своих дипломатов Фото: здание МИД РФ (wikimedia.by)
Автор: РБК-Україна

Российский МИД вручил послу Чехии в России Витезславу Пивоньке требование сократить число сотрудников чешской дипмиссии в Москве. Российская сторона также указала на свое право принять дальнейшие меры в случае ответных действий Праги.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Отмечается, что в ответ на "враждебные действия Праги" количественный состав посольства Чехии в Москве должен быть сокращен с учетом существенного диспаритета в категории принятых на месте. "Послу сказано, что оставляем за собой право и на иные шаги в случае дальнейшего раскручивания истеричной антироссийской кампании в Чехии", - указывается в сообщении.

Кроме того, послу Чехии российская сторона заявила решительный протест на высылку своих дипломатов из Праги. "Послу указано, что Чехия продолжает раскрутку антироссийской кампании под сфальсифицированными предлогами и своими действиями разрушает двусторонние отношения. Подчеркнуто, что язык ультиматумов для нас неприемлем", - добавили в российском дипведомстве.