РФ планирует удержать авторынок на уровне 2012 г. с помощью льготных кредитов

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации ожидает снижения темпов роста автомобильного рынка в 2013 г. на 2-4%, но надеется поддержать его с помощью программы льготного автокредитования, финансируемой из российского бюджета. Об этом сегодня, 22 июля, заявил журналистам замглавы Минпромторга Алексей Рахманов.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации ожидает снижения темпов роста автомобильного рынка в 2013 г. на 2-4%, но надеется поддержать его с помощью программы льготного автокредитования, финансируемой из российского бюджета. Об этом сегодня, 22 июля, заявил журналистам замглавы Минпромторга Алексей Рахманов, передает Reuters.

Читайте также: Россия к 2020 г. войдет в топ-5 мировых автодержав, - эксперты

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в прошлом году авторынок РФ полностью восстановился после кризиса, достигнув объема 2,935 млн автомобилей с ростом на 10,6% по сравнению с 2011 г., однако под конец года его рост прекратился, а по итогам первого полугодия этого года продажи снизились уже на 6% - до 1,3 млн штук.

"(В 2013 г.) мы будем видеть два, может быть, четыре процента падения рынка суммарно, - сказал Рахманов. - Такое ощущение, что все будет хорошо, если мы останемся в параметрах прошлого года". Со слов чиновника, уровень продаж может поднять программа льготного кредитования, которая начала работать на прошлой неделе.

В начале лета Минпромторг предложил правительству субсидировать из бюджета РФ 2/3 процентной ставки по автокредитам для покупателей любых автомобилей стоимостью до 750 тыс. рублей (около 185,46 тыс. грн).

Ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет сейчас 8,25%, то есть скидка от банковской ставки по автокредиту составит 5,5%. Программа уже работает: первый льготный автокредит был выдан в прошлую пятницу в Башкирии, сказал Рахманов.

АЕБ, ведущая статистику авторынка, прогнозировала продажи в 2013 г. на уровне 2,8 млн автомобилей, что предполагает снижение рынка на 5% по сравнению с прошлым годом.

Читайте также: ВР ввела экологический налог на утилизацию снятых с эксплуатации авто

Отметим, что РФ уже использовала программу льготного автокредитования в 2010 г. для поддержки авторынка и автопрома в кризис: тогда по такой же льготной ставке можно было купить отечественный автомобиль стоимостью до 600 тыс. рублей (148,37 тыс. грн).

По словам Рахманова, в новой программе, которая рассчитана в том числе и на покупку импортных машин, будут участвовать Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ 24, Россельхозбанк, Юникредит, Райффайзенбанк и, возможно, другие крупные банки.

Доля продаж автомобилей в кредит в первом полугодии сократилась до 27,5 с 43%, что свидетельствует о стагнации рынка, сказал Рахманов, но Минпромторг надеется, что она вырастет по итогам года до 44-47%, в том числе и за счет программы льготного кредитования.

В профильном ведомстве рассчитывают, что программа, которая будет действовать как минимум во втором полугодии этого и в первом полугодии 2014 г., поможет продать около 200 тыс. автомобилей, при этом 116 тыс. из них будут "чистой добавкой к рынку", то есть машины, которые не были бы проданы, если бы не льготная ставка.

Стоимость программы в Минпромторге оценить затруднились, рассчитывая, что ведомству удастся уговорить Минфин продлить ее, выделив дополнительные деньги. Ранее российские СМИ сообщали, что одобренный на 2013 г. лимит предусматривает финансирование программы в размере 12,7 млрд рублей.