ua en ru

РФ хочет любой ценой обосновать содержание Савченко под стражей, - МИД Украины

РФ хочет любой ценой обосновать содержание Савченко под стражей, - МИД Украины Фото: Надежда Савченко

В МИДе выразили решительный протест в связи с предъявленным Савченко обвинением

Россия хочет любой ценой обосновать содержание украинской летчицы Надежды Савченко под стражей и ее уголовное преследование на территории РФ. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел (МИД) Украины в связи с незаконным обвинением, предъявленным сегодня Следкомом РФ Савченко.

В МИДе выразили решительный протест в связи с предъявленным Савченко обвинением. "Несмотря на неоднократные обращения украинской стороны относительно насильственного вывоза Надежды Савченко на территорию Российской Федерации, сегодня Следственный комитет России предъявил ему дополнительное обвинение в незаконном пересечении границы Российской Федерации", - говорится в заявлении.

"Такие действия свидетельствуют о попытке российской стороны любой ценой обосновать содержание гражданки Украины под стражей и ее уголовное преследование на территории Российской Федерации. При этом игнорируются все предоставленные защитой Надежды Савченко доказательства о ее непричастности к инкриминируемым действиям", - отметили в министерстве.

В МИДе в очередной раз призвали российскую сторону учесть гуманитарный аспект дальнейшего пребывания Савченко под стражей и потребовали безусловного выполнения взятых на себя международных обязательств.