ua en ru

РФ готовит теракты в Крыму с целью обострения ситуации на Донбассе

РФ готовит теракты в Крыму с целью обострения ситуации на Донбассе Фото: Адам Осмаев

Целью терактов в Крыму также является дискредитация Украины перед мировым сообществом

Российская Федерация перебросила в Крым четыре группы боевиков и готовит теракты на полуострове с целью обострения ситуации на Донбассе и дискредитации Украины и крымско-татарского населения перед мировым сообществом. Об этом сообщил командир Международного миротворческого батальона им. Джохара Дудаева Адам Осмаев 21 января на пресс-конференции в Киеве, сообщает издание "15 минут".

"Из достоверных источников получена информация, что в период с 4 по 9 января 2016 года на территорию Крыма прибыло 4 группы по 5-7 человек, которые проходят службу в СОБР "Терек" и проходили подготовку на базе международного центра сил специальных назначений в городе Гудермес. Цель пребывания на полуострове - проведение террористических актов с дальнейшим обвинением и дискредитацией украинской стороны и крымско-татарского населения перед мировым сообществом", - сообщил Осмаев.

Также он сообщил, что по информации источника, будет разыгран сценарий с задержанием так называемых террористов, у которых в мобильных устройствах будут найдены подробные планы и схемы, а также номера телефонов Ленура Ислямова, Мустафы Джемилева и Адама Осмаева с четкими указаниями как им действовать.

"Далее будут проведены обыски в офисах общественных организаций и лиц, которые не поддерживают аннексию полуострова и открыто выступают против нее. В ходе обысков будет найдена запрещенная в РФ литература религиозного характера, флаги и другая атрибутика террористической организации ИГИЛ, а также символика батальонов имени Джохара Дудаева, шейха Мансура, Крым и других. Нам сообщили, что шевроны этих батальонов изготовило предприятие "Русфлаг", филиал которого находится в Симферополе по улице Пушкинская дом 6. Количество шевронов - 300 единиц", - рассказал Осмаев.

По его словам, эта "искусственно созданная ситуация даст возможность Путину предоставить Западу фейковые доказательства того, что Украина, якобы, является перевалочным пунктом и рассадником террористов ИГИЛ. Затем Путин обвинит нашу, украинскую, сторону в срыве минских соглашений, что позволит с новой силой начать вооруженный конфликт на Донбассе. Тем более, что по общедоступной информации, идет накопление техники и личного состава на территории так называемой ДНР, то есть идет подготовка к наступлению".

В частности, Осмаев сообщил, что теракты планируют провести на Куйбашевском и Центральном рынках Симферополя, а также на трассе Симферополь-Ялта - Ангарский перевал. Также возможны атаки на православные церкви города Симферополя. Кроме того, по предварительным данным будет подорван один из кораблей Черноморского флота РФ, а также могут быть теракты на Керченской переправе.

"Косвенным подтверждением того, что на полуострове неспокойно может свидетельствовать информация, что управление ФСБ по Крыму уже неделю находится состоянии боевой в боевой готовности и усиленно многими антитеррористическими подразделениями", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральная служба безопасности России усилила контроль над границей с Донбассом, чтобы не допустить проникновения боевиков-дезертиров на территорию РФ.