ua en ru

РФ 23 сентября передаст Польше копии материалов дела о расстреле поляков в Катыни

Российская Федерация 23 сентября 2010 г. передаст Польше копии материалов уголовного дела в 20 томах о расстреле польских граждан в Катыни. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ, передает РБК.

Церемония передачи состоится в Генеральной прокуратуре. В ведомстве отметили, что "материалы передаются в рамках исполнения Генпрокуратурой России запроса польской стороны об оказании правовой помощи".

В мае с.г. президент РФ Дмитрий Медведев передал польской стороне дополнительные материалы по Катынскому делу, составляющие 67 томов. В ходе встречи с исполняющим обязанности президента Польши Брониславом Коморовским российский президент заявил, что рассекречивание материалов по этому делу будет продолжено.

В конце 1930-х гг. в результате политических репрессий под селом Катынь Смоленской области погибло большое количество советских граждан, в 1940 г. там были расстреляны польские офицеры, а позднее нацистскими оккупантами были расстреляны многие бойцы Красной армии. Ответственность за преступления в Катыни была признана руководством СССР лишь 13 апреля 1990 г., когда виновными в трагедии были названы нарком внутренних дел СССР Лаврентий Берия и его подчиненные. В общей сложности советские органы расстреляли около 22 тыс. польских солдат и офицеров. В Польше многие по-прежнему считают, что факты по делу Катыни исследованы недостаточно. Расследование Генеральной прокуратуры России по данному делу было прекращено в 2004 г.